Oscars 2019: Eine komplette Liste aller Gewinner

Oscar Statue
(c) Joe Seer / Bigstock.com

Die Oscars 2019 fanden heute Nacht (25. Februar) in Los Angeles statt. Filme wie “The Favourite”, “Black Panther”, “A Star Is Born” und “Bohemian Rhapsody” konnten die begehrte Filmtrophäen mit nach Hause nehmen.

“The Favourite” und der Netflix-Film “Roma” waren jeweils für 10 Oscars nominiert und führten somit die Liste der Nominierungen an. Die Zeremonie wurde zum ersten Mal seit 30 Jahren ohne offiziellen Moderator abgehalten. “Bohemian Rhapsody” war der große Gewinner der Nacht und holte gleich vier Oscars, “Black Panther” und “Roma” wurden jeweils mit drei Oscars ausgezeichnet.

Lady Gaga und Bradley Cooper präsentierten auf der Veranstaltung ihren “A Star Is Born” Song, zusammen mit Auftritten anderer Nominierten für den besten Originalsong. Die Nominierten Kendrick Lamar und SZA gaben bereits vor der Zeremonie bekannt, dass sie nicht anwesend sein würden, um ihren Song “The Stars” aus dem Film “Black Panther zu präsentieren.

Die vollständige Gewinnerliste für die Oscars 2019 lautet wie folgt:

Inhaltsverzeichnis

Bester Film:

Gewinner: Green Book – Eine besondere Freundschaft

Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Roma
A Star is Born
Vice – Der zweite Mann

Beste Hauptdarstellerin:

Gewinner: Olivia Colman (The Favourite)

Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (Die Frau des Nobelpreisträgers)
Lady Gaga (A Star is Born)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Bester Hauptdarsteller:

Gewinner: Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Bradley Cooper (A Star is Born)
Christian Bale (Vice – Der zweite Mann)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Viggo Mortensen (Green Book – Eine besondere Freundschaft)

Beste Nebendarstellerin:

Gewinner: Regina King (If Beale Street Could Talk)

Amy Adams (Vice – Der zweite Mann)
Marina De Tavira (Roma)
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

Bester Nebendarsteller:

Gewinner: Mahershala Ali (Green Book – Eine besondere Freundschaft)

Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (A Star is Born)
Sam Rockwell (Vice – Der zweite Mann)

Beste Regie:

Gewinner: Alfonso Cuarón (Roma)

Spike Lee (BlacKkKlansman)
Pawel Pawlikowski (Cold War – Der Breitengrad der Liebe)
Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)
Yorgos Lanthimos (The Favourite)

Bester Song:

Gewinner: „Shallow“ (A Star is Born)

„All the Stars“ (Black Panther)
„I’ll Fight“ (RBG)
„The Place Where Lost Things Go“ (Mary Poppins’ Rückkehr)
„When a Cowboy Trades His Spurs For Wings“ (The Ballad of Buster Scruggs)

Beste Filmmusik:

Gewinner: Ludwig Goransson (Black Panther)

Terence Blanchard (BlacKkKlansman)
Nicholas Brittell (Beale Street)
Alexandre Desplat (Isle of Dogs)
Marc Shaiman (Mary Poppins’ Rückkehr)

Bester fremdsprachiger Film:

Gewinner: Roma

Capernaum
Cold War – Der Breitengrad der Liebe
Werk ohne Autor
Shoplifters

Bester Dokumentarfilm:

Gewinner: Free Solo

Minding The Gap
Hale County this Morning, this Evening
RBG
Of Fathers and Sons

Bester Dokumentar-Kurzfilm:

Gewinner: Period. End of Sentence.

Black Sheep
Endspiel (End Game)
Lifeboat
A Night at The Garden

Bester animierter Spielfilm:

Gewinner: Spider-Man: A New Universe

Die Unglaublichen 2
Isle of Dogs
Mirai
Chaos im Netz

Bester animierter Kurzfilm:

Gewinner: Bao

Animal Behaviour
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Bester Kurzfilm:

Gewinner: Skin

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother

Bestes adaptiertes Drehbuch:

Gewinner: Charlie Wachtel & David Rabinowitz & Kevin Willmott & Spike Lee (BlacKkKlansman)

Joel Coen & Ethan Coen (The Ballad of Buster Scruggs)
Nicole Holofcener & Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?)
Barry Jenkins (Beale Street)
Eric Roth & Bradley Cooper & Will Fetters (A Star is Born)

Bestes Originaldrehbuch:

Gewinner: Nick Vallelonga & Brian Currie & Peter Farrelly (Green Book – Eine besondere Freundschaft)

Deborah Davis & Tony McNamara (The Favourite)
Paul Schrader (First Reformed)
Alfonso Cuarón (Roma)
Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)

Beste Kamera:

Gewinner: Alfonso Cuarón (Roma)

Lukasz Zal (Cold War – Der Breitengrad der Liebe)
Robbie Ryan (The Favourite)
Caleb Deschanel (Werk ohne Autor)
Matthew Libatique (A Star is Born)

Bester Schnitt:

Gewinner: John Ottman (Bohemian Rhapsody)

Barry Alexander Brown (BlacKkKlansman)
Yorgos Mavropsaridis (The Favourite)
Hank Corwin (Vice – Der zweite Mann)
Patrick J. Don Vito (Green Book – Eine besondere Freundschaft)

Bestes Make-up und beste Frisuren:

Gewinner: Greg Cannom & Kate Biscoe & Patricia Dehaney (Vice – Der zweite Mann)

Göran Lundström & Pamela Goldammer (Border)
Jenny Shircore & Marc Pilcher & Jessica Brooks (Maria Stuart, Königin von Schottland)

Bestes Kostümdesign:

Gewinner: Ruth Carter (Black Panther)

Mary Zophres (The Ballad of Buster Scruggs)
Sandy Powell (The Favourite)
Sandy Powell (Mary Poppins’ Rückkehr)
Alexandra Byrne (Maria Stuart, Königin von Schottland)

Bestes Szenenbild:

Gewinner: Hannah Beachler & Jay Hart (Black Panther)

Fiona Crombie & Alice Felton (The Favourite)
Nathan Crowley & Kathy Lucas (First Man – Aufbruch zum Mond)
John Myhre & Gordon Sim (Mary Poppins’ Rückkehr)
Eugenio Caballero & Bárbara Enríquez (Roma)

Bester Tonschnitt:

Gewinner: John Warhurst & Nina Hartstone (Bohemian Rhapsody)

Bejamin A. Burtt (Black Panther)
Ethan Van Der Ryn & Erik Aadahl (A Quiet Place)
Sergio Diaz & Skip Lievsay (Roma)
Al-Ling Lee & Mildred Iatrou Morgan (First Man – Aufbruch zum Mond)

Bester Ton:

Gewinner: Paul Massey & Tim Cavagin & John Casali (Bohemian Rhapsody)

Skip Lievsay & Craig Henighan & José Antonio García (Roma)
Steve Boeddeker & Brandon Proctor & Peter Devlin (Black Panther)
Jon Taylor& Frank A. Montano & Al-Ling Lee & Mary H. Ellis (First Man – Aufbruch zum Mond)
Tom Ozanich & Dean Zupanici & Jason Ruder & Steve Morrow (A Star is Born)

Beste visuelle Effekte:

Gewinner: Paul Lamert, Ian Hunter & Tristan Myles & J.D. Schwalm (First Man – Aufbruch zum Mond)

Dan Deleeum & Kelly Port & Russell Early & Dan Sudick (Avengers: Infinity War)
Christopher Lawrence & Michael Eames & Theo Jones & Chris Corbould (Christopher Robin)
Roger Guyett & Grady Cofer & Matthew E. Butler & David Shirk (Ready Player One)
Rob Bredow & Patrick Tubach & Neal Scanlan & Dominic Tuohy (Solo: A Star Wars Story)